Я гр Казахстана могу ли я управлять авто учётом Р.Ф и сиогу ли я оформить страховку машина на жене.ездить в Казахстане
Здравствуйте.
В РФ вы можете водить авто на российских номерах с казахстанскими правами – они признаются в ЕАЭС.
ОСАГО оформляется на автомобиль; жена-владелец вписывает вас в полис или берёт полис «без ограничений». Этого достаточно для управления в России.
При въезде в Казахстан понадобятся: СТС, доверенность от жены (обычная письменная), международная «Зелёная карта» либо казахстанский ОСАГО, плюс таможенная декларация о временном ввозе. Ездить можно до 1 года; затем машину надо вывезти либо растаможить.