Доступ к каналу 18+ телеграм?

Оплатил доступ к приватному каналу телеграм через карту, думая, что это приватный канал актрисы. Оказалось, в этом канале очень много детской порнографии. Я вышел и пожаловался в поддержку на канал.
Может ли факт того, что я оплатил туда доступ (через сервис электронных платежей) со своей карты основанием для УК? Ощущаю себя подставленным и не знаю, что делать, на самом деле. Карта-то засветилась где-то, получается.

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Оплата доступа к каналу с детской порнографией по ст. 242.1 УК РФ не влечёт автоматической уголовной ответственности без доказанного прямого умысла на приобретение, хранение или оборот таких материалов в целях распространения, демонстрации или рекламы.​
Если вы были введены в заблуждение (думали, что канал 18+ актрисы), сразу вышли и пожаловались, умысел отсутствует, а оплата с карты сама по себе недостаточна для состава преступления.
Сохраните скриншоты оплаты, описания канала, жалобы; при необходимости подайте заявление в МВД о преступлении и обратитесь к адвокату для пояснений.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Антон

Спасибо. Я дейтвительно не думал, что там может быть что-то несовершеннолетнее, думал обычный частный порнографический канал.

Отвечает адвокат
Если ситуация именно такая. Как вы описали, то оснований для возбуждения уголовного дела нет, если вы целенаправленно спонсировали канал, который занимается распространением детской порнографии, могут возникнуть вопросы - содействие в распространении
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо