Переквалификация?

Ст 135 ч3. В ходе судебного разбирательства 1 потерпевшая дала показания, что о возрасте своём не говорила, подсудимый давал показания, что о возрасте потерпевших не знал. Свидетель дала показания, что вторая потерпевшая называла возраст 16 лет. Так же вторая потерпевшая не являлась в суд 7раз. На следующее судебное заседание заявлен принудительный привод. В связи этим вопросы 1) на основании показаний подсудимого, 1й потерпевшей и свидетеля возможна ли переквалификация сч 3 на две 1х? Яляются ли эти показания доказательством отсутствия единого умысла?2) какие действия для защиты возможны если не принудительно не смогут доставить на судебное заседание и это будет 8я неявка без уважительной причины?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Показания подсудимого об отсутствии знания возраста потерпевших, подтверждённые первой потерпевшей (не говорила о возрасте) и свидетелем (вторая назвала 16 лет), могут служить основанием для переквалификации с ч. 3 На две ч. 1 Ст. 135 УК РФ, поскольку ч. 3 Требует совершения деяний в отношении двух или более лиц как квалифицирующий признак, а отсутствие единого умысла на действия именно по отношению к обеим подтверждается этими доказательствами. Суд оценивает их в совокупности с иными материалами, но такие показания подрывают квалификацию по ч. 3.
При 8-й неявке второй потерпевшей без уважительных причин даже после принудительного привода суд вправе продолжить рассмотрение дела в её отсутствие по ст. 287 УПК РФ, что ослабит доказательственную базу обвинения. Защита может заявить ходатайство о прекращении по её эпизоду за недоказанностью (ст. 239 УПК РФ), провести допросы иных свидетелей, экспертизы или приобщить документы, подчёркивая противоречия в показаниях и систематическую неявку как препятствие правосудию.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!