Здравствуйте. Муж причинил вред здоровью, пострадавшая сторона планирует предъявить гражданский иск на компенсацию ущерба, расходы на лечение и реабилитацию и т.д. Скажите, с меня, как с жены, смогут что-то изъять, арестовать имущество? Имущество приобретено до брака. Я работаю официально, муж неофициально. Спасибо.
Добрый день.
Долг по возмещению вреда здоровью является личным обязательством супруга-должника. По личным долгам одного из супругов взыскание не может быть обращено на общее имущество. Однако на стадии исполнения судебного акта судебные приставы могут наложить арест на общее имущество (долю супруга-должника), если личного имущества должника недостаточно.
Супруга имеет право доказать, что определенное имущество было приобретено на ее личные средства (например, зарплату, полученную в период брака, но при условии раздельных счетов или наличии брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности), или что оно является ее личной собственностью (получено в дар/наследство, приобретено до брака).
Ваше имущество может косвенно пострадать в том смысле, что доля супруга в общем имуществе будет выделена и реализована для погашения его личного долга, что уменьшит общую семейную собственность.