Как доказать что свидетели лгут?

Моему несовершеннолетнему сыну 15 лет грозит 112 статья 1ч. В самом начале опроса инспектор его с кемто спутала и настроила всех родителей свидетелей против моего сына , что типо у него не первый случай его надо наказать. Потом так и пошла ложь свидетелей давили тем что нельзя менять показания. И пошла вся ложь с чем сейчас моего сына обвиняют. Сын не умышленно причинил вред здоровью. Он не думал о последствиях и не хотел както навредить пострадавшему. Свидетели сами его спровоцировали. Как это доказать?

Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью адвоката в Вашем регионе, который правильно оценит все детали уголовного дела и выстроит нужную позицию защиты.

По поводу провокации, нужно собирать доказательства наличии этой самой провокации со стороны потерпевшего. Сам факт причинения вреда если уже установлен, то задача стороны защиты доказать, что причинение вреда было в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны. Есть шанс переквалификации на менее тяжкую статью.