Что делать если призывника с категорией Б4 призвали в мотострелковые войска? Законно ли это?
Категория годности «Б4» означает, что призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями, но его состояние здоровья не позволяет служить в подразделениях, требующих высоких физических нагрузок. В соответствии с «Расписанием болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), к возможным местам службы для категории «Б4» относятся:
инженерные, дорожные и железнодорожные войска;
радиотехнические части;
части материального обеспечения;
специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов.
Мотострелковые войска, как правило, требуют более высокой физической подготовки, что может противоречить ограничениям, связанным с категорией «Б4».
Что можно сделать
Если призывник считает, что его направили в мотострелковые войска незаконно, он может предпринять следующие действия:
Обратиться в призывную комиссию — подать письменную жалобу с требованием пересмотреть распределение.
Обратиться в военкомат — уточнить основания для направления в мотострелковые войска и запросить разъяснения.
Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную или краевую).
Обратиться в военную прокуратуру — подать жалобу на незаконное распределение.
Подать иск в суд — если другие способы не принесли результата. В суде можно оспорить законность призыва в конкретный вид войск.
Призыв призывника с категорией Б4 в мотострелковые войска незаконен.