Дали участок многодетной семье, старший сын там построил дом, родители сделали дарственную на старшего сына, в доме в доле остался младший братишка несовершеннолетний, может ли старший сын дать долю своей супруге?
Здравствуйте. По ст. 246, 250 ГК и ст. 60 СК собственник вправе распоряжаться ТОЛЬКО своей долей. У младшего брата есть своя детская доля – она неприкосновенна, трогать её без разрешения органа опеки нельзя (ст. 37 ГК, 21 ФЗ-48). Поэтому старший брат может подарить/продать супруге часть только из СВОЕЙ доли; нотариальный договор, государственная регистрация. На долю несовершеннолетнего – запрет без опеки.
А если старший сын даст долю свою, то его доля останется в этом доме? Так как ему же свои доли подарили 2 сестры и родители