Здравствуйте,предыдущий владелец снял с учета авто,спустя год я узнал и решил поставить на учет,в ГАИ сказали-срок прошел большой,связи с прежним хозяином если нет,то ни чем помочь не могут,соответственно отказали. Что делать?
Здравствуйте.
Для ГИБДД важны документы, подтверждающие право собственности (ДКП, ПТС). Срок «год» не основание для отказа: регламент МВД не ограничивает регистрацию после снятия.
Письменно потребуйте от ГИБДД оформить ТС; получите отказ — обжалуйте в вышестоящее управление либо в суд (КоАП 19.1, ст. 218 КАС РФ).
Если договора нет, найдите прежнего владельца, составьте новый ДКП или переоформите через нотариальную доверенность.
Альтернатива — признать право собственности через суд и с решением повторно обратиться в ГИБДД.
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, что позволит восстановить регистрационные действия. Также можно попытаться связаться с предыдущим владельцем для оформления необходимых документов.
Добрый день! Решение указанного вопроса зависит от причин, по которым авто было снято с учета предыдущим собственником, а также от оснований отказа ГАИ. Возможно, восстановление регистрации транспортного средства придется осуществлять через суд.