Постановка на учет авто?

Здравствуйте,предыдущий владелец снял с учета авто,спустя год я узнал и решил поставить на учет,в ГАИ сказали-срок прошел большой,связи с прежним хозяином если нет,то ни чем помочь не могут,соответственно отказали. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для ГИБДД важны документы, подтверждающие право собственности (ДКП, ПТС). Срок «год» не основание для отказа: регламент МВД не ограничивает регистрацию после снятия.
Письменно потребуйте от ГИБДД оформить ТС; получите отказ — обжалуйте в вышестоящее управление либо в суд (КоАП 19.1, ст. 218 КАС РФ).
Если договора нет, найдите прежнего владельца, составьте новый ДКП или переоформите через нотариальную доверенность.
Альтернатива — признать право собственности через суд и с решением повторно обратиться в ГИБДД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, что позволит восстановить регистрационные действия. Также можно попытаться связаться с предыдущим владельцем для оформления необходимых документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Решение указанного вопроса зависит от причин, по которым авто было снято с учета предыдущим собственником, а также от оснований отказа ГАИ. Возможно, восстановление регистрации транспортного средства придется осуществлять через суд.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина, 221, оф. 104