Добрый день, подскажите пожалуйста, умерла мама, у неё на момент смерти не было прописки /регистрации. (ранее была прописала в Москве, продали квартиру, прописку не сделала). Из наследуемого имущества только брокерский счет в банке Втб. Подскажите, могу я открыть наследственное дело в Москве?
Здравствуйте. Нотариусы привязаны территориально к недвижимому наследству (квартиры, дома...), либо если имеется завещание. Если речь идет только о счета в банке и на него не было завещания, тогда обратитесь к любому удобному для Вас нотариусу
А если счёт в банке Втб, но открыт в отделений в Рязане, разница есть? Банк то в Москве зарегистрирован.
Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения. Если счёт находится в другом городе, то Ваш местный нотариус сделает запрос в другой город
Дело в тот, что ко всем нотариусам в Москве к которым обращались (их больше 10) одни говорят через суд, другие говорят открывать в Рязане, и никто не берётся, можете посоветовать нотариуса в Москве у которого можно открыть наследственное дело. Спасибо.
Если нотариусы в Москве не хотят открывать наследство, то они в любом случае должны помочь в том, чтобы переслать от Вас заявление о вступлении в наследство Рязанскому нотариусу. Потому что Ваша подпись должна быть заверена нотариально.
Запрос к нотариусу в другой город Вы можете направить и сами заказным письмом. Нотариус любой
Подать заявку на вступление в наследство можете там, где Вам удобнее
Здравствуйте. Да, можно.