Повестка на учебные сборы?

Добрый день , уважаемые юристы!
Пришла повестка для проведения мероприятий по проведению учебных сборов. Как положено пришел в ВК. Где мне предложили заключить контракт с министерством обороны на охрану особо важных объектов на 3 года, с условием, что в год нужно будет это делать 2 месяца.
Могу ли я на законном основании отказаться от контракта и какие могут быть последствия в отношении меня?
Очень надеюсь на вашу помощь 🙏

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подписывать контракт вас не могут заставить: ст. 51 Закона «О воинской обязанности» говорит, что он заключается только добровольно. Сказать можно просто: «Отказываюсь, заключать контракт не намерен». Никаких штрафов или запретов за отказ нет. Обязательны лишь сами учебные сборы, на которые пришла повестка: за неявку возможен штраф 500–3000 руб. (КоАП 21.5) или, при злостном уклонении, уголовная статья 337. То есть сборы пройти нужно, а контракт – только по вашему желанию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марсель
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!