Здравствуйте, вопрос такой, я сдавал автошколу и теорию в одном городе, но в виду обстоятельств должен уехать на неопределенный срок в другой, звоню в гаи спрашиваю нужно ли при переводе в другое подразделение сдавать заново теорию говорят да, но читая форумы и отзывы юристов ответ противоположный, как быть?
Вы не обязаны сдавать теорию заново при смене подразделения ГИБДД, если результат теоретического экзамена действителен. Требование пересдачи с их стороны — практика, не подкреплённая федеральными нормами.
Если столкнётесь с проблемой — действуйте через официальные каналы и не соглашайтесь на повторную сдачу без законных оснований.
Подскажите а есть какой то определеннный пункт на который можно ссылаться если будут говорить что сдача повторная обязательна?
Постановление Правительства РФ №1097 от 23.10.2014 (о порядке проведения экзаменов) — закрепляет, что пересдача обязательна только при неудовлетворительной сдаче, а не при смене подразделения.
Если сотрудники ГИБДД требуют пересдачи, можно ссылаться на эти пункты и потребовать письменное разъяснение или отказ.
Если возникнут сложности — можно направлять жалобу в Главное управление ГИБДД или в МВД.
«Согласно приказу МВД №1001, результаты теоретического экзамена фиксируются в единой системе и признаются действительными на всей территории РФ, повторная сдача при смене подразделения не требуется.»