Кредитный авто?

Здравствуйте, кредит на супруге а машина оформлена на супруга ,жена попросила продать авто ,какие будут последствия

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Продать автомобиль, купленный в кредит и оформленный на одного из супругов, без согласия банка нельзя. Машина находится в залоге у кредитора до полного погашения долга.

Если попытку продать автомобиль без разрешения банка признают, сделку могут признать недействительной. Банк, вероятно, потребует немедленного возврата долга и заберёт автомобиль, даже если он уже оформлен на другого человека.

Для продавца это риск получить штраф, а в некоторых случаях и срок. Для покупателя тоже не всё хорошо: авто в залоге, а значит, его могут изъять в любой момент.

Любое действие в обход банка расценивается как мошенничество и может грозить денежным штрафом и лишением свободы.

&Nbsp;

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.04.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Кто брал обязательства обязан по ним отвечать