Побои и судимость?

Здравствуйте, муж имеет судимости по статьям: 161 часть 1, 163 часть 2, 126 часть 2. На днях избил мегя. Хочу снять побои и подать заявление на него. Что ему грозит?

Акчурин Рим Зарифович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все зависит от тяжести повреждений, которые он Вам нанес.

Если это побои, то административная ответственность по по статье 6.1.1 КоАП РФ. Наказание включает в себя административный штраф от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, административный арест от десяти до пятнадцати суток или обязательные работы от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если легкий вред здоровью, то уголовная ответственность по части 1 статьи 115 УК РФ:
штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 3 месяцев;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные работы на срок до 1 года;
арест на срок до 4 месяцев.

Если средний вред здоровью, это 112 УК РФ. По части первой лишение свободы до 3-х лет, если часть 2 то до 5 лет.

Также вид и размер наказания зависит от того, погашены его судимости или нет. Если не погашены, то может получить реальное лишение свободы.

Адвокат Рим Акчурин
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вашему мужу может грозить как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий побоев и предыдущих судимостей. Если побои не повлекли серьезного вреда здоровью, это, скорее всего, будет административное правонарушение по статье \\(6.1.1\\) КоАП РФ, что влечет штраф, административный арест или обязательные работы.