Правильное Оформление Наследства?

Гость

Здравствуйте! Есть квартира в которой проживает сейчас наша бабушка, две доли в квартире принадлежат мне ее дочери и я же там прописана вместе с ней, одна доля принадлежит ей (бабушке). Если бабушка составит завещание на своего внука (моего сына) как в итоге , после кончины бабушки, мы будем с ним владеть имуществом, если я на данный момент уже пенсионерка? Мне тоже будет что-то положено из её доли?

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Если вы будете претендовать на обязательную долю, то вам будет полагаться не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону. По сути, если других наследников кроме вас нет, вы разделите долю матери пополам.

Юлия
Екатерина Леонидовна, могли уточнить некоторые моменты: наследников больше нет. Что значит «если вы будете претендовать»? Если по завещанию бабушка оставит свою долю внуку и я не буду претендовать она будет полностью его? А если я как пенсионерка буду претендовать то мы ее поделим пополам?
Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Претендовать - значит подавать заявление нотариусу. Если заявление не подать, то да, доля полностью перейдет внуку. Относительно пополам - если бы не было завещания и вы были единственным наследником, то делится пополам. Если законных наследников при отсутствии завещания было бы больше, то деление производится исходя из того, сколько бы причиталось вам при наследовании по закону.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, Вам положена обязательная доля, Вы получите 1\\4 от доли бабкиного наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Здравствуйте! А почему 1/4 а не 1/2? И мне надо самостоятельно претендовать на неё или как?
Юлия
1/2 или 1/4?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследник с обязательной долей получает половину того, что получил бы по закону, поэтому 1/4.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Юрий Саитгареевич, простите но я не понимаю что Вы говорите... Мне важно понять что именно получу я как прямая наследница и что получит внук если на него напишут завещание.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос