Здравствуйте?

Скажите пожалуйста сестра имеет право на выплоты за погибшего брата на СВО, у него никого не было кроме неё

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ст. 11 Федерального закона 52-ФЗ и Указ Президента № 98/2022: единовременные выплаты положены супругу, детям, родителям. При их отсутствии право переносится на братьев/сестёр ТОЛЬКО если они проживали вместе с военнослужащим и находились на его иждивении. Если иждивения не было — страховых выплат нет; сестра сможет получить лишь невыплаченные денежные довольствия и наследство (ГК ст. 1143).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, имеет право если иных родственников нет. Но это право, как показывает практика, может быть оспорено - новое направление в судебных спорах в отношении выплат.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юра Гвоздицин
Большое спасибо, Елена Анатольевна, за внимательность и чёткий ответ!