Я с самого начала был на учёте в военкомате в Москве, потому что жил и был прописан в Москве. Сейчас обучаюсь очно в Москве, хотя учёба проходит всего два дня в неделю. Поэтому сейчас у меня активна отсрочка по учёбе в Московском вузе. Сейчас по личным обстоятельствам пришлось поменять постоянную регистрацию, теперь я зарегистрирован в Самаре, при регистрации мне сказали, что у меня есть 14 дней на явку в военкомат в Самаре. Но я планирую жить фактически большую часть времени в Москве.
Обязан ли я действительно явиться в военкомат в Самаре в течение 14 дней, если прописка изменилась, но фактическое место проживания осталось прежним? Спрашиваю, потому что в военном учебном столе отказались выдавать справку, о том что я учусь в вузе для Самарского военкомата, а не для Московского, а без справки я не могу доказать в новом военкомате, что я действительно обучаюсь в вузе и мне нужна отсрочка
Здравствуйте! При изменении места постоянной регистрации вы обязаны встать на учет в новый военкомат в течение 14 дней. Фактическое проживание в другом городе не освобождает вас от обязанности постановки на учет по месту прописки. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат Самары, представив необходимые документы, включая подтверждение учебы, для сохранения отсрочки.
Возник такой вопрос, так как по п. 2 Ст. 8 Закона № 53-ФЗ, призывник должен стоять на учёте в месте где он фактически проживает, а не там где прописан. Почему тогда в этом случае статья не имеет место быть?