Обязательно ли подавать заявление о мошенничестве?

Добрый день! Подскажите пожалуйста согласно закону в следующей ситуации обязан ли человек обратиться в органы и подать заявление о мошенничестве:

Позвонили мошенники, с ними было общение где-то час, их цель в итоге была получить доступ к счетам и вкладам, но человек это понял в конце концов и прекратил общение, отсоединился от них. Никакого ущерба не было причинено, никаких важных данных не было предоставлено. Обязан ли человек по закону заявлять об этой ситуации?

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству РФ в описанной ситуации человек не обязан обращаться в полицию и подавать заявление. Обязанность сообщать о готовящихся или совершённых преступлениях установлена только по отдельным категориям деяний (например, террористического характера, ст. 205.6 УК РФ), но попытка телефонного мошенничества к таким случаям не относится. В вашем примере имела место лишь попытка завладения деньгами: человек вовремя понял, что это мошенники, прекратил разговор, никаких денег не перевёл и конфиденциальных данных не сообщил, то есть реального ущерба ему причинено не было. За то, что он после этого не обратился в правоохранительные органы, ни уголовная, ни административная ответственность законом не предусмотрена. Обращение в полицию в таком случае — это его право, а не обязанность: при желании он может сообщить о звонке, номере телефона и сути разговора, чтобы эти сведения приобщили к общей статистике и, возможно, использовали в работе, но юридической необходимости делать это у него нет.

Гость

Большое спасибо! Скажите, а куда обращаться в случае давления со стороны сотрудников правоохранительных органов утверждающих, что человек обязан подать заявление?

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Можно спокойно ответить: «Подача заявления — это моё право, а не обязанность. Я от него отказываюсь».
Если после этого продолжают «давить» — фиксируйте общение (по возможности) и обращайтесь с жалобой к начальнику отдела полиции и в прокуратуру. При грубом нарушении прав можно дополнительно жаловаться в СК и службу собственной безопасности МВД.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Максим Владимирович!
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Обязанность такая есть. Однако ответственности за неисполнение такой обязанности нет. Такого состава преступления или административного правонарушения как "недоносительство" у нас пока ещё нет
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

По закону - да, по-человечески... Можно "уступить" это время работы правоохранителей потерпевшему, которому причинен реальный ущерб

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле