Был суд по уголовному делу ч1 ст 228 за покупку наркотиков. Выдвинули обвинение дали штраф 15 000 и конфискация телефона. Можно ли не отдавать телефон? Если всё-таки нужно отдавать его как вернуть обратно? И когда буду отдавать телефон можно ли его отформатировать?
Если в приговоре действительно указано решение о конфискации имущества, то есть принудительном обращении его в доход государства, то такое имущество Вам не вернут.
Могу ли я его отформатировать?
Все зависит от усмотрения должностного лица. Если Вы объясните, что Вам необходимо получить временный доступ к телефону, например, для того чтобы скопировать необходимую личную важную информацию, и Вам пойдут навстречу, то можете попробовать.
Телефон у меня на руках. В суде сказали что после того как приговор вступит в силу, то дело перейдет к судебным приставам и они будут конфисковывать телефон. Когда со мной свяжутся приставы, перед сдачей телефона могу отформатировать его?
Да, это Ваше право, с учетом того, что доказательственное значение содержащейся в нем информации уже утрачено в связи с вступлением в законную силу приговора суда.