Как снять регистрацию на автомобиль без договора купли-продажи?
Если владелец автомобиля не пользуется им, то может временно прекратить регистрацию машины в ГИБДД. Право собственности при этом сохраняется, но свободно ездить на таком автомобиле не получится. Данные остаются в базе ГИБДД, и владелец может в любой момент возобновить регистрацию.Номера можно оставить, отдать на хранение в ГИБДД или уничтожить. Они будут числиться за вами в течение года. Если возобновите регистрацию по прошествии этого срока, придется получать новые.
Чтобы добровольно прекратить регистрацию, вам нужно лично подать заявление в ГИБДД. С собой возьмите паспорт, СТС и ПТС автомобиля, если он выдавался на бумаге. Госпошлины за эту услугу нет.
Снятие с учета — это безвозвратное удаление информации о машине из базы ГИБДД. После этой процедуры возобновить регистрацию и дальше использовать автомобиль в РФ не получится.
Машину снимают с учета, например, при утилизации или вывозе за пределы России.Чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, нужно также подать заявление в ГИБДД. Сделать это можно через госуслуги. Из документов нужен паспорт владельца, СТС и ПТС, если он выдавался на бумаге. Снять машину с учета для утилизации можно бесплатно. А чтобы вывезти за границу, нужно будет заплатить 1600 Р за выдачу транзитных номеров. Транзитные номера действуют 30 дней.
Прекратить регистрацию.
Обращением в ГИБДД