Добрый день! Возникла следующая ситуация: мною было поданно заявление на Госуслугах на отсрочку 29.07.25, на тот момент работал в аккредитованной компании, заявление полностью прошло проверку и я был внесен в список минцифры. Далее в связи с увольнением от 26.09.25 из компании, я был вынужден искать новое место работы и 08.10.25 был официально устроен в другую аккредитованную ИТ компанию. На момент устройства и по настоящее время нет возможности подать повторную заявку на отсрочку от армии, так как подача списков была завершена 11.09.25.
Вопрос, сохраняется ли за мной право освобождения от военного призыва и, если нет, как повторно подать заявку для актуализации текущего места работы?
Здравствуйте! Отсрочка «привязана» к факту работы в аккредитованной ИТ-компании. С увольнением она прекращилась; новое трудоустройство её автоматически не возвращает. Повторно оформить отсрочку может только Ваш нынешний работодатель, когда Минцифры откроет очередной приём списков (сотрудник сам заявление не подаёт). До появления нового окна подачи Вы формально подлежите призыву, поэтому стоит заранее уточнить у HR сроки следующей кампании и, при необходимости, воспользоваться иными основаниями отсрочки.