Как будут судить иностранного гражданина?

Здравствуйте. Двоюродный брат приехал с территории Узбекистана в Россию. Как причину выбрал в гости к родственнику (ко мне) Однако сам поехал в крупный город и раскладывал там закладки (наркотики) его поймали с каким-то другим гражданином и теперь будут судить по 228 ч4. в особо крупном размере и группой лиц. Какую ответственность можно ожидать? Могут ли его передать в Узбекистан и судить уже там?

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Судить будут в том городе, где задержали если не найдутся более крупные эпизоды в других городах. Наказание - реальное лишение свободы до 8 лет со штрафом, если нет других эпизодов и отягчающих обстоятельств

Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Наверно имели ввиду ст.228.1 ч.4 УКРФ? Ответственность серьезная, обычно это реальный и немаленький срок. Следствие и суды будут в России, отбывать наказание он будет тоже в России.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Никуда его не передатут, а совершенно спокойно осудят по месту совершения преступления. Номер статьи вы указали неправильно, потому что в 228 нет четвертой части.