Неуплата алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты уже около 2 лет, сумма долга порядка 250тыс. В августе 2024г. был привлечен к ответственности по ст.5.35.1, в декабре 2024г. лишен родительских прав в отношении ребенка. Из-за отсутствия выплат в июне 2025г. привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Даже после этого выплаты не производит. Пристав разводит руками и говорит ничего больше сделать не может. Если ли еще какие-то меры воздействия? В розыск не объявляют, потому что не могут установить его место жительства (хотя я им после суда по родительским правам в декабре сообщила новый адрес должника), но туда так никто и не проехал из ФССП, повторное административное производство не возбуждают, ссылаясь на срок давности 2 года между производствами.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подайте приставу письменное ходатайство о применении мер 67-ФЗ: розыск, арест/реализация имущества, запрет выезда, ограничение на ТС, оружие, спецправа, блокировка счетов.
При бездействии – жалоба в УФССП, затем в прокуратуру, суд (КАС РФ, ст. 124, 125 УПК для розыска).
Взыщите неустойку 0, 5 % за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ) отдельным иском; долг резко вырастет – приставу станет выгодно работать.
После погашения судимости новый состав ст. 157 Формируется через 3 мес. Невыплат – заявляйте снова.
Можно требовать алименты с его родителей (ст. 120, 98 СК РФ), а себе оформить гос. Пособие «Алименты-ФССП».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Добрый день, Евгений Константинович!

Спасибо за ответ. А как узнать про погашение судимости? Назначены часы отработки. Суд по уголовному наказанию проходил без моего присутствия.

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Нужно подавать заявление о новом привлечении должника к уголовной ответственности. Поскольку это будет не первое привлечение, возможно будет стоять вопрос о реальном лишении свободы. В этой ситуации обычно должник начинает предпринимать какие-то меры, чтобы начать гасить долг. Только нужнф системные действия с вашей стороны - если приставы не будут действовать, нужно обжаловать их бездействие или незаконные отказы в привлечении к ответственности в прокуратуру и в суд. Если вам нужна помощь по организации такой раьоты, обращайтесь.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.