Как оформить автомобиль после лизинга на физ лицо?

Подскажите, можно ли сейчас переоформить авто с лизинга на физ. Лицо и избежать налогов для юр. Лица

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отношения по финансовой аренде (лизингу) регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Согласно статье 11 данного закона, предмет лизинга является собственностью лизингодателя. В связи с этим при продаже автомобиля лизингодателем физическому лицу налогооблагаемый доход (разница между ценой продажи и балансовой стоимостью) возникает у лизингодателя. Если автомобиль перешел в собственность лизингополучателя после полной выплаты выкупной стоимости, то при последующей продаже этого автомобиля физическому лицу налогооблагаемый доход может возникнуть у организации-лизингополучателя в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Переоформление автомобиля с лизинга на физическое лицо возможно, однако избежать налогов для юридического лица не получится, так как данная операция подлежит налогообложению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.