Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство если отец умер?

У нас был куплен дом с мужем на субсидию в 450000 тысяч ,нас два хозяина, он умер может ли его внебрачный ребенок претендовать на наследство?

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если речь идет о ребенке, который был рожден вне брака, но в его свидетельстве о рождении указан ваш супруг как отец, то такой ребенок обладает теми же правами, что и ребенок, рожденный в официальном браке. Он имеет право на наследство и все предусмотренные законом гарантии в полном объеме.
Если же между вами было известно, что ребенок действительно является ребенком супруга, но документальных подтверждений этого факта нет, то после смерти отца установить происхождение ребенка возможно только в судебном порядке. Право на наследство возникнет лишь после установления отцовства судом.

Если информация была полезна, буду благодарна за отзыв ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ . Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Черницкий Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ внебрачный ребенок в лице законного представителя (например матери) является наследником умершего биологического отца (если доказано, что умерший является его отцом, в противном случае родство устанавливается через суд и не в коем случае не в особом порядке - потеряете время, т.к. Имется спор о праве).

С уважением, Михаил Вячеславович Черницкий
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.