Я был осужден по ст126 ч2, срок 6лет 6 месяцев. по половине заменили на ПТР. Сейчас открывается ст80. Могу ли я подать ходотайство на штраф и какая практика судов?
Характеристики положительные, взысканий не имею, имеются поощрения и грамоты. Иска нет. Потерпевший не возражает. Имеются разногласия в подачи ходатайства. Одни юристы говорят, что можно подавать. Другие говорят, что законом не предусмотрено. Мне необходимо, что бы я мог покидать страну в семейным обстоятельствам. Н УДО я не могу покидать пределы страны.
Добрый вечер! Такая замена наказания не предусмотрена. С принудительных работ можно уйти на УДО.
А согласно ст 80 УКРФ, не получится применить штраф?
Теоретически, если буквально толковать 80 УК РФ, то вы имеете право подать ходатайство на замену наказания любым иным, предусмотренным ст 44 ук рф, куда входит и штраф. Но практика сложилась так, что наказание с лишения свободы или принудительных работ меняют только на исправительные работы или ограничение свободы. Просто никто не будет пересчитывать неотбытый вами срок в денежный эквивалент, УК данные пересчет не предусмотрен.
Я вас понял. Большое спасибо
Обращайтесь