Перережим с ПТР на штраф?

Я был осужден по ст126 ч2, срок 6лет 6 месяцев. по половине заменили на ПТР. Сейчас открывается ст80. Могу ли я подать ходотайство на штраф и какая практика судов?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Замена наказания на штраф по таким делам применяется крайне редко, поскольку суд учитывает тяжесть состава ст. 126 Ч. 2, Обстоятельства совершённого преступления, поведение осуждённого во время отбывания наказания, наличие либо отсутствие взысканий и поощрений, характеристики от места работы и проживания, заключение уголовно-исполнительной инспекции, а также факт возмещения ущерба, если он имел место. Ходатайство о замене наказания вы подать можете, но более реальным и достижимым результатом является замена ПТР на ограничение свободы.
Адвокат Зацепин А.А.
Александр

Характеристики положительные, взысканий не имею, имеются поощрения и грамоты. Иска нет. Потерпевший не возражает. Имеются разногласия в подачи ходатайства. Одни юристы говорят, что можно подавать. Другие говорят, что законом не предусмотрено. Мне необходимо, что бы я мог покидать страну в семейным обстоятельствам. Н УДО я не могу покидать пределы страны.

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Такая замена наказания не предусмотрена. С принудительных работ можно уйти на УДО.

Александр

А согласно ст 80 УКРФ, не получится применить штраф?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Теоретически, если буквально толковать 80 УК РФ, то вы имеете право подать ходатайство на замену наказания любым иным, предусмотренным ст 44 ук рф, куда входит и штраф. Но практика сложилась так, что наказание с лишения свободы или принудительных работ меняют только на исправительные работы или ограничение свободы. Просто никто не будет пересчитывать неотбытый вами срок в денежный эквивалент, УК данные пересчет не предусмотрен.

Александр

Я вас понял. Большое спасибо

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь