Можно ли воспользоваться справкой, о том что родной брат погиб в зоне боевых действий?

Муж подписал контракт на сво. У него имеются 6 судимостей. Статьи такие как-побои средней тяжести, воровство телефона и т.д Все судимости закончились условным сроком, через мирный суд и примирения сторон, в тюрьме не был. Последняя судимость закончилась год назад, а другие чуть ли не 5 лет назад и больше. Изначально сказали, что из-за гибели брата его не должны отправлять в горячие точки, брат погиб почти пол года назад. Но ещё числится БП, но уже через месяц его признают погибшим. Изначально никто про судимости не спрашивал, а кто спрашивал он говорил, что они есть. А теперь ему говорят, что из-за судимостей его отправят в штурма, но до этого говорили, что из-за справки брата погибшего они не должны туда отправлять. Что делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Судимости (не снятые/не погашенные) не мешают служить по контракту, но командование вправе направить в «штурм». Льгота «погибший брат» действует только для призывников (п. 1 Г ст. 23 ФЗ-53); к контрактникам не применяется. Чтобы избежать штурмового подразделения: 1) подать рапорт командиру с просьбой о другом назначении, приложив документы о гибели брата; 2) при отказе жаловаться в вышестоящий штаб или военную прокуратуру; 3) расторгнуть контракт по п. 5 Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности…» (наличие неснятой судимости – основание). Законных гарантий не попасть в «штурм» нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте вам необходимо братиться в военкомат или соответствующее ведомство с документами о гибели брата и уточнить, как это влияет на его текущую ситуацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.