Аппеляция?

Добрый день такой вопрос
Осудили по статье 161 ч 2 на 3,5 года общего режима с учетом незавершенных условных наказаний по 159 оставалось 8 месяцев статье и 228.2 оставалось 2 месяца
хотим обжаловать
изначально была первая часть по статье 161
Потерпевший заявлял, что осужденный угрожал ему кулаками, но обвиняемый вину свою признал частично, только в том, что деньги взял в долг, без угроз и насилия и на суде потерпевший не подтвердил свои обвинения и показания, из свидетелей был только отец потерпевшего, но только со слов своего сына, за 2 года пока шло дело, никто из них свои показания не подтвердил и не являлся на допросы, но при этом сделали 2 часть
адвокат, который вел дело, говорил что должны были на первую часть перебить обратно, но этого не произошло
Вопрос, подействует ли это на смягчение приговора или нет ?
Из смягчающих обстоятельств прокурором были зачитаны на суде только, что есть пожилой отец, который нуждается в помощи, так как проблемы со здоровьем и кроме подсудимого нет родственников, но не было сказано о том, что второй сын год назад погиб на сво, имеет медаль
у осужденного имеется также характеристика положительная с места проживания
есть ли вероятность, что дадут колонию поселения при пересмотре дела?
и по срокам рассмотрения аппеляции хотя бы примерно на сколько долго будет ?

Фомицкий Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации действительно имеются существенные основания для обжалования приговора. Ключевой аргумент — это переквалификация с ч. 2 Ст. 161 УК РФ на ч. 1, Поскольку отказ потерпевшего от первоначальных показаний о применении насилия лишает состав преступления квалифицирующего признака, что должно повлечь значительное смягчение наказания. Кроме того, судом первой инстанции не были учтены в полной мере смягчающие обстоятельства, что является отдельным основанием для апелляции. Вероятность изменения вида исправительного учреждения на колонию-поселение при успешном пересмотре высока.

Срок рассмотрения зависит от количества жалоб, возражений, представлений и также от загруженности апелляционного суда. В среднем 2-3 месяца с момента подачи первой жалобы.

Надеюсь, данная консультация была для вас полезна. Если у вас остались вопросы, готов их обсудить. Оставьте, пожалуйста, отзыв, если информация помогла вам прояснить ситуацию.

Гость

И еще, подскажите, при рассмотреть аппеляции, будут ли допрашивать потерпевшего, вызывать его на допрос? За все время у него была 1 показание и 1 очная ставка в один день и если он не явится на допросы, грозит ли это чем-то подсудимому?

Гость
Уважаемый Михаил Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!