Настойка по алиментам, как правельно оформить заявление. Чтобы процесс выплат не затянулся?

Могу ли я указать какие-либо временные рамки в исковом заявлении на неустойку по алиментам? Чтобы ответчик не растянул эти выплаты на много лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В иске о взыскании неустойки по алиментам (ст.115 СК РФ) пишите: «Прошу взыскать неустойку за период с по в размере руб. И обязать ответчика уплатить её единовременно в 10-дневный срок после вступления решения в силу». Суд редко разбивает долг, а рассрочку должник может получить у пристава лишь с Вашего согласия (ст.203 ФЗ-229). То есть сроки задаёте так, и затягивание без Вашего «да» невозможно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист