Возможен ли развод через суд ?

Есть ребенок 9 месяцев, муж не работает и не собирается, не помогает с ребенком, выпивает , можно ли через суд лишить его родительских прав и развестись

Бенько Владимир Александрович
Отвечает адвокат

В данном случае расторжение брака возможно только через суд. Для того, что бы супруга лишить родительских прав, должна быть совокупность ряда оснований:
он должен злостно уклоняться от исполнения родительских обязанностей, либо злоупотреблять ими, либо жестоко обращаться с ребенком, либо быть хроническим алкоголиком или наркоманом, либо совершить преступление в отношении своего ребенка, либо другого члена семьи.
В любом случае, лишение родительских прав, это крайняя мера, на которую суд идет неохотно.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Основанием для лишения родительских прав является в том числе то, что человек является больным хроническим алкоголизмом, не платит алименты.

Чтобы развестись нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака, приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении, оплатить госпошлину.

Можете также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на вас и на ребенка. Содержать ребенка он обязан.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Лишение прав и развод совершено разные процедуры. 1. Сначала подаем на развод. 2. Подаем заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов. 3. Заявление в ФССП о возбуждении ИП. 4. Берем Постановление о задолженности по алиментам. 5. Подаем иск в суд о лишении родительских прав.,

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен на отзыв и оценку. Последовательность действий изложил согласно судебной практике. Все дополнительные пояснения в личных сообщениях.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Сначала расторгнуть брак, потом взыскивать алименты, затем лишить родительских прав. Процедура не быстрая

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©