Мой долг по ипотеке на торгах по банкротству ООО продан физическому лицу, вернее уступлен подконтрольно, с новым кредитором заключен договор цессии и на закладной сделана отметка о новом владельце. Согласно п.5 Соглашения о передаче прав на закладную(договор цессии) кредитор, в течение 3 дней, после уплаты новым кредитором суммы за уступленные права, обязуется соверщить на закладную необходимую передаточную надпись и подписать акт приема-передачи документов. Из этого следует, что переход уступленного права по цессии поставлен в зависимость от произведенной оплаты. Кредитор(физическое лицо) не может представить суду финансовый документ, подтверждающий оплату за уступленные права и не представил акт приема-передачи документов, что означает, что долг уступлен без оплаты подконтрольному лицу. Вопрос: означает ли это , что отметка на закладной сфальсифицирована или как еще по другому это назвать и предусмотрена ли за это уголовная ответственность?
Здравствуйте.
Если долг по ипотеке уступил физлицу без оплаты и без акта приема-передачи, то переход права по договору цессии формально не завершен. Отметка на закладной без подтверждения оплаты не обязательно означает фальсификацию, но если доказано, что отметка подложная, это может быть квалифицировано как подделка документа по ст. 327 УК РФ. Уголовная ответственность наступает только при наличии умысла и доказательств подделки, а не просто при споре о правах.