Насколько правомерны действия страховой компании в ситуации с ДТП?

Произошло ДТП, я являюсь пострадавшей стороной, оба участника ДТП имеют страховку ОСАГО. После предоставления моего автомобиля на осмотр страховой компанией проведена оценка ущерба, сумма показалась мне недостаточной и я выбрала ремонт. Страховая компания направила направление СТОА, которое не соответствует требования закона об ОСАГО, ссылаясь на тот факт, что у них отсутствуют договора с сертифицированными стоа, которые соответствовали бы требованиям закона. При этом, на официальном сайте страховой компании размещен перечень СТОА, исходя из которого 3 автосервиса удовлетворяют требованиям и могли бы отремонтировать мой автомобиль. Насколько правомерны действия страховой компании?
Была направлена досудебная претензия с целью предоставления ремонта в СТОА, соответствующим требования закона, претензию оставили без удовлетворения. Что делать дальше?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Виктория!

Дальше нужно обратиться к Уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования,
микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций, если откажет в суд. У Вас хорошая перспектива выиграть дело в суде и взыскать все убытки, плюс штраф и неустойку со страховой.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно подавать жалобу в службу финансового уполномоченного и дальше в суд. Лучше конечно все делать с юристом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.