Группа оперативных сотрудников ГНК задержала гражданина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Однако в ходе следствия выяснилось, что данные сотрудники на протяжении длительного времени совершали противоправные действия, связанные с их служебной деятельностью — в частности, занимались незаконной реализацией конфискатов наркотических средств, фальсификацией материалов уголовных дел и «крышеванием» наркопритонов.
В результате против некоторых из этих сотрудников были возбуждены уголовные дела, и они помещены в СИЗО, остальные — либо уволены, либо отправлены на пенсию.
Возникает вопрос: могут ли вновь открывшиеся обстоятельства повлиять на уголовное дело, возбужденное по статье 228 УК РФ, в частности, послужить основанием для дополнительного расследования или прекращения дела, если есть основания полагать, что оно было инициировано в результате провокации со стороны сотрудников ГНК?
Здравствуйте, может повлиять если в Вашем деле будут установлены обстоятельства по датам, времени, фактам, свидетелям, которые будут свидетельствовать о том, что действительно была совершена провокация. То есть, просто сам факт их привлечения к ответственности не несет нагрузки на конкретное преступление, в котором Вас обвинили. Необходимы конкретные показания свидетелей, доказательства и факты, относимые именно к Вашему задержанию, обвинению, проведению экспертиз, получению с Вас объяснения, допросам и тд.
Здравствуйте, если при этом человеке изъят вес наркотического средства, а также изъят его смартфон с гео метками закладок, а также эти закладки изъяты, то вряд-ли можно уйти на этом основании от каждого из эпизодов деятельности, если факт фальсификации Вашего уголовного дела доказан, то конечно можно требовать пересмотра уголовного дела, и исключения незаконно добытых доказательств по делу и соответственно исключения эпизодов по делу