Долг наследодателя?

Здравствуйте. 2 года назад умер мой супруг. У него остался кредит в Совкомбанк , который был взят в 2012 г. Муж уходя на сво оставил на меня завещание, но умер он не на сво. Свекровь после смерти мужа открыла наследственное дело, но убедившись, что у него ничего нет, отказалась от наследства. Я не писала заявление на вступление в наследство. Теперь банк требует с меня долг умершего. А почему я должна отдавать, если от я ничего в наследство не получила. Кроме того я являюсь банкротом , есть определение суда .

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Вы не обязаны погашать долг умершего супруга, если не приняли наследство. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, а если наследство не принято — обязательства не переходят к родственникам. Ваша свекровь отказались от наследства, а вы не подавали заявления о его принятии — значит, вы не стали наследницей, и кредитное обязательство не перешло к вам.

Рекомендую направить банку письменный ответ с приложением копии отказа свекрови от наследства и подтверждением, что вы не подавали заявление о принятии наследства. Если банк продолжит требования — обращайтесь в суд с заявлением об отказе в удовлетворении иска на основании отсутствия факта принятия наследства.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Ли Олег Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно положениям п. 1. ст. 1175 ГК РФ "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества", т.е. если Вы приняли какое либо имущество в качестве наследства, то Кредитор вправе взыскать с Вас задолженность по кредитному обязательству Вашего супруга только в рамках стоимости имущества которое Вы приняли в качестве наследства.
Опять же нужно учитывать много нюансов, например необходимо установить объем наследственной массы, определить её стоимость, признать Вас наследником принявшим наследство, сроки исковой давности и проч.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не приняли наследство, то вы не несете ответственности за долги умершего супруга. Поскольку вы не подавали заявление на вступление в наследство, вы юридически не являетесь наследником его обязательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что значит требует претензию, исковое заявление прислали?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.