Здравствуйте. Мой умерший отец, оставил завещание на мою дочь в виде 2х комнатной квартиры. Жива еще его супруга, моя мать. Как будет делиться жил площадь по долям? Кому достанется доля матери, после ее смерти и может ли она ей распоряжаться (подарить, завещать, продать)?! Спасибо.
Здравствуйте.
Наследство по завещанию передаётся только наследнику по завещанию и лицам, имеющим право на получение обязательной доли (нетрудоспособные, несовершеннолетние). Дочь получает наследство по завещанию. Супруга вправе на выдел супружеской доли при условии, что эта квартира является совместно нажитым имуществом. Доля матери достается наследникам по закону первой очереди - супруг, родители, дети или по завещанию кому угодно.
Добрый день. Делится не жил. площадь, а объект. Если квартира была приобретена в период брака, то жена умершего вправе выделить свою супружескую долю (1/2). Если она нетрудоспособна (инвалидность, пенсионерка), то вне зависимости от завещания вправе претендовать на обязательную долю в наследстве (1/8). Если вы один ребёнок в семье и отсутствует завещание, то доля матери (5/8) перейдет вам. Она может распорядиться своей долей как ей угодно.