Домогательства со стороны преподавателя?

Здравствуйте. Я хочу узнать, попадает ли под действие уголовного или административного кодекса ситуация, сложившаяся в колледже, где я училась. Преподаватель физкультуры регулярно совершал действия, которые можно расценить как домогательства по отношению к ученицам, включая насильственные поцелуи и склонение к сексуальным отношениям в обмен на оценки. Педагогический состав знал об этом, но никаких мер не предпринимал, ссылаясь на связи преподавателя с директором и хорошей репутацией волейбольного клуба, в котором он был руководителем. Есть только устные свидетельства пострадавших учениц. Какие юридические действия, если таковые возможны, можно предпринять в данной ситуации, учитывая отсутствие прямых доказательств, кроме рассказов пострадавших?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Виктория.

Судя по описанию действий больше похоже на признаки преступления предусмотренного ст. 133 УК РФ - понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

Хотя если было насилие или угроза насилием, возможно и ст. 132 УК РФ.

Кроме слов описывающих действия, доказательством может быть и запись разговоров (разумеется скрытая и это еще надо умудриться включить запись).

А если есть повреждения какие-то, то их необходимо зафиксировать у судебно-медицинского эксперта.

Макаренко Андрей Викторович
Отвечает адвокат
обращайтесь в правоохранительные органы, а не на юридические форумы.