Была мера пресечения в виде запрета определенных действий ,по ч 1 ст 318 ,давали срок до 9 ноября 2025 года , нарушений не было могут ли снять запрет ? Или продлят до закрытия дела ?
Здравствуйте. Для изменения меры пресечения должны быть основания, просто так её поменять по желанию следователя нельзя. Но имейте ввиду, что помимо указанных в постановлении меры пресечения действий, которые нельзя совершать, также нельзя не является на вызовы к следователю, уклоняться от прохождения экспертиз или оказывать давление на свидетелей... Если на вас оказывает давление следователь, к примеру, требуя признать вину, иначе поменяет меру пресечения, то это просто угрозы, продлевает или изменяет в вашем случае меру пресечения судья, и следователь должен ещё ему обосновать, в чем необходимость ее менять.
Добрый день, уважаемый Дмитрий. Зависит от того, какие именно ограничения были наложены судом. Если в них входит ограничение на свободу перемещения, то до 9 ноября 2025 года суд должен рассмотреть вопрос о продлении этой меры пресечения. Если таких серьезных ограничений не было, мера пресечения может быть продлена автоматически, без судебного заседания. На все эти вопросы Вам должен ответить Ваш защитник. И самое главное не нарушать меру пресечения, иначе заменят на заключение под стражу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Добрый день. При отсутствии нарушений, меру пресечения вряд ли изменят на более тяжёлую. (если изменят - то надо будет идти в апелляцию). На более мягкую - возможно, если подать соответствующее обоснованное ходатайство.