Здравствуйте.Мой племянник на машине попал в аварию,виноват не он.В ходе всех переговоров и решений со страховой,ему написали что ему выплатят 105 тыс руб на ремонт.85 тыс и 20 тыс за то что машина не новая а 2006 года выпуск(как тни сказали за старость).Ему пришло смс о том что ему выплатят деньги и через пять минут пишут что деньги направлены в салон.Прошло 14 дней деньги и из салона не кто не звонит.С ним не согласовали салон и что они будут делать.Как получить деньги на руки,т.к он сам будет делать ремонт,своими силами.На данный момент у него есть юрист,и она говорит надо ждать иначе 20 тыс за старость машины,не отдадут.Подскажите что делать ,с момента аварии прошло 2 месяца.
Добрый день!
Согласно Закону РФ № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. (страхование автогражданской ответственности), вы вправе предъявить претензию страховщику с требованием выплатить денежную компенсацию. Если выплата производится через автосалон, обязательно получите подтверждение направления средств на указанный автосалон.
Центральным органом надзора за деятельностью страховых компаний является Центробанк РФ. Вы можете подать жалобу через сайт Банка России, указав подробности происшествия и описать нарушения со стороны страховой компании.
Если досудебные способы урегулирования конфликта не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Помните, что судья оценит представленные доказательства и решит, насколько обоснованы требования вашего племянника.