Кассация?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой длины, на сколько страниц должна быть кассационная далоба по уголовному делу? - то есть если есть какая-то весомая причина, процессуальное нарушение и много не таких больших нарушений, то стоит написать только о нем? Есть много еще (10+) нарушений процесса, но менее значительных. Стоит ли упоминать? Кто-то, бывает, подает кассацию на 50-70+ страниц и выигрывает, а кто-то говорит, что достаточно 2 странички.... Понимаю, что важно содержание, а не объем... Но стоит ли перечислять все видимые нарушения, упоминая нарушенные статьи и т.п., прося об отмене приговора, или лучше подавать кассацию лишь с самым важным и не перечислять остальные процессуальные нарушения? А это будет пара листов максимум... Спасибо заранее за ответ

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Рассмотрение жалобы в кассационной инстанции имеет свои особенности. В жалобе необходимо указать на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях. Акцент необходимо сделать на основном нарушении, которое повлияло на исход дела. Если есть еще существенные нарушения, которые повлияли на приговор, то их также необходимо указать. После составления откорректируйте жалобу, чтобы было изложено все четко, по существу. Количество страниц при этом не влияет, если нет "воды". Например, одна моя кассационная жалоба, по которой переквалифицировали со сбыта наркотиков на хранение и снизили срок на 5 лет, была примерно на 20 листах, а другая, где добился аналогичного результата - на 8 листах. Мелкие нарушения, которые не повлияли на исход дела, указывать не нужно, если достаточно существенного нарушения. Иногда стоит упомянуть и мелкие нарушения, нужно смотреть по ситуации. Если необходима подробная консультация, позвоните, все объясню. Оценку перспектив обжалования приговора я провожу бесплатно.
Адвокат Зацепин А.А.
Кира
Спасибо, Алексей Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Наговицын Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Важны следующие нарушения:

1) нарушения УК или УПК, т.к. конкретные нарушения конкретных норм.

2) эти нарушения являются "существенными". Это принципиально важно. Причём желательна существенность исходя из судебной практики, позиций КС или ВС, а не с Вашей точки зрения.

3) эти нарушения повлияли или могли повлиять на итоговое решение.

А количество страниц принципиального значения не имеет. При этом я не рекомендовал бы писать очень большу жалобу (более 12-15 страниц)

Кира
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В кассации будут смотреть только на существенные нарушения норм материального и процесуального плана. Применение недействующего закона, Грубое нарушение права на защиту, например если не дали последнее слово подсудимому и т.д.

Кира
Благодарю за вашу помощь, Николай Владимирович, вы очень мне помогли!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
добрый день, реценщия на кассационную жалобу, страниц 10 достаточно, нужна самая суть
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Кира
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!