Взыскание алиментов?

Обязан ли отец выплачивать алименты, если один ребёнок живёт с ним, а другой с матерью, на ребёнка который живёт с матерью?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт проживания одного ребёнка с отцом автоматически не освобождает его от уплаты алиментов на второго. Варианты:

Родители заключают нотариальное соглашение: каж-дый содержит проживающего с ним ребёнка, алименты взаимно «зачитываются» (ст. 99 СК РФ).
При отсутствии соглашения любой из родителей обращается в суд. Суд, как правило, взыщет алименты с обоих: мать – 1/6 дохода отцу, отец – 1/6 дохода матери (ст. 81, 83, 119 СК). Возможен взаимозачёт, но только по решению суда. Поэтому, чтобы не платить, отцу нужно оформить соглашение либо заявить встречное требование о зачёте в процессе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Может зависеть от судебного решения о определению места жительства детей, Много нюансов. Необходимо анализировать индивидуально.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, да, Вы ей на ребенка который живет с ней, она Вам на ребенка, который живет с Вами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да, обязанность по уплате алиментов закреплена в Семейном кодексе рф

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.