Добрый день, у нас случился такой случай, муж получил инфаркт в сентябре, у нас имеется автокредит платёж, по которому составляет 37000 подскажите, пожалуйста. Можем ли мы получить отсрочку? Или перенос платежей до момента выздоровления. Кредит находится в ВТБ банке.
Здравствуйте. Срочно:
Посмотрите договор: чаще всего к автокредиту подключена страховка жизни/трудоспособности. Подайте страховщику заявление и выписку о инфаркте — при временной нетрудоспособности полис погасит платежи или долг.
В ВТБ подайте заявление о реструктуризации («кредитные каникулы», пролонгация, снижение платежа). Приложите больничный > 30 дн., справку о доходах. Банк обязан рассмотреть в 5 дн. (Указание ЦБ 3854-У, ст. 450.1 ГК).
До принятия решения пишите заявление о приостановке взыскания; платите посильную сумму, чтобы избежать просрочки.
При отказе — жалоба в Банк России и обращение в суд за изменением условий по ст. 451 ГК РФ.
Спасибо большое, да договор мы смотрели, и там есть страховка о здоровье, но мы не знаем, какие документы нужно нам собрать и куда отправлять.
Нужно в банке договариваться об отсрочке платежа. Для этого нужно приложить документы и договариваться с банком. НАпишите отзыв на моей странице за бесплатную консультацию.
Здравствуйте. В период каникул платежи приостанавливаются, проценты продолжают начисляться, но штрафы и пени не применяются.