Здравствуйте!
Собственник продает земельные участки (новая нарезка), вместе с покупкой участка требует заключить договор с управляющей компанией (далее - УК), и тут же начинается сбор денег, но оказывать услуги УК начнет только через непонятное количество лет, когда деньги накопятся и собственники примут решение, что на них делать.
А вопрос такой: если за эти годы УК признает себя банкротом, будет ликвидирована, что будет с деньгами, которые все годы будут платить купившие участки люди?
Вопрос возник, потому что у учредителя/руководителя данной УК за последние годы было несколько подобных фирм, которые уже ликвидированы/обанкрочены.
Спасибо!
Здравствуйте.
Новая нарезка земельных участков всегда вызывает правовые опасения, несёт риски для покупателей. Навязывание услуг как таковых незаконно. Собираемые денежные средства будут расходоваться на текущие нужны самой ук - фонд оплаты труда, работы, услуги. Накоплений в 100% собираемых средств не будет.
Если юр лицо -ук будет в процессе своей деятельности содержать признаки банкротства, то подаст заявление в арбитражный суд. Вы не войдете в реестр требований кредиторов никакого возврата средств не будет.
Здравствуйте! При банкротстве УК собранные средства распределяются между кредиторами по очередности. Владельцы участков могут оказаться в числе кредиторов, но шансы вернуть деньги малы, если активы исчерпаны. Рекомендуется внимательно изучить условия договора, предусмотреть страхование рисков и контролировать финансовое положение УК.