Что будет с денежными средствами, если УК обанкротится?

Здравствуйте!

Собственник продает земельные участки (новая нарезка), вместе с покупкой участка требует заключить договор с управляющей компанией (далее - УК), и тут же начинается сбор денег, но оказывать услуги УК начнет только через непонятное количество лет, когда деньги накопятся и собственники примут решение, что на них делать.

А вопрос такой: если за эти годы УК признает себя банкротом, будет ликвидирована, что будет с деньгами, которые все годы будут платить купившие участки люди?

Вопрос возник, потому что у учредителя/руководителя данной УК за последние годы было несколько подобных фирм, которые уже ликвидированы/обанкрочены.

Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Новая нарезка земельных участков всегда вызывает правовые опасения, несёт риски для покупателей. Навязывание услуг как таковых незаконно. Собираемые денежные средства будут расходоваться на текущие нужны самой ук - фонд оплаты труда, работы, услуги. Накоплений в 100% собираемых средств не будет.

Если юр лицо -ук будет в процессе своей деятельности содержать признаки банкротства, то подаст заявление в арбитражный суд. Вы не войдете в реестр требований кредиторов никакого возврата средств не будет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При банкротстве УК собранные средства распределяются между кредиторами по очередности. Владельцы участков могут оказаться в числе кредиторов, но шансы вернуть деньги малы, если активы исчерпаны. Рекомендуется внимательно изучить условия договора, предусмотреть страхование рисков и контролировать финансовое положение УК.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваши опасения обоснованны.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.