Признать право на наследуемое имущество.?

Здравствуйте

Если у вас есть возможность помочь, то будем Вам очень благодарны,

По наследственному делу мамы.. 6 месяцев прошло уже 5 августа. Нóтариус до сих пор занимается им.
Вчера сообщила вердикт. О том, что наследнице будет отказано в праве наследования Земельного Пая, принадлежавшей маме на праве Сóбственности.

По причине того, что этот пай сейчас расценивается нотариусом, как совместно-нажитое имущество в браке.

Пай был выдан от совхоза и оформлен на маму в 1994 г.

1997 году брак официально расторгнут. На алименты не подавала.

Никаких споров по имуществу никогда за это время не было.

2009 году это муж( и мой отец) умер. Мы не общались с ним. Он жил в другой области.
Т.е 16 лет назад.
Нотариус своими запросами имеет всю эту информацию.

Этот земельный пай был в Собственности мамы. Законно. Зарегистрирована была в налоговой. Платила налог за пай. Сдавала пай в аренду, удостверяя через нотариусов. Пай и сейчас остаётся в аренде.

Права ли Нотариус в отказе выдачи Свидетельства о права на земельный пай дочери по закону?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Земельная доля, выданная в 1994 г. бесплатно по сертификату, относится к личному имуществу супругов (безвозмездное приобретение, ст. 36 СК РФ; п. 23 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.2018). Она не становилась совместной собственностью, поэтому у отца права на неё не возникло, а после его смерти доля к нему не «перешла». Нотариус обязан включить пай целиком в наследственную массу матери и выдать свидетельство наследникам (дочери). Отказ обжалуйте в территориальную нотариальную палату, затем — в суд (ст. 46 Основ нотариата, гл. 30 ГПК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина

Евгений Константинович, спасибо вам за помощь нам