Добрый день. Продали машину с незаполненным, но подписанным дкп четыре месяца назад. Покупатель ее на себя не переоформил и позже перепродал ее с этим же дкп другому человеку. Оба накатали штрафов на 30 тысяч. Хочу в суд подать на первого покупателя, но доказательств кроме переписки и фотографий со штрафов что машина действительно у него была нет, как и дкп.
Здравствуйте. Сразу прекратите регистрацию ТС. Подайте в ГИБДД (МФЦ/Госуслуги) заявление о прекращении учёта в связи с отчуждением (п. 60 Правил, утв. приказом МВД № 399). ДКП не обязателен: приложите скан подписанной страницы, переписку, копии штрафов и пояснение. После снятия учёта новые штрафы к вам не придут.
Уже пришедшие постановления обжалуйте в подразделение ЦАФАП ГИБДД: приложите те же доказательства, попросите перенаправить лицу, фактически владевшему авто (ч. 1.1 ст. 2.6.1 КоАП).
Иск к первому покупателю возможен (убытки – оплаченные штрафы), но без ДКП перспектива слаба; сначала попробуйте досудебную претензию.
Уточните, а что в этом договоре не заполнено? И у Вас, надеюсь, второй экземпляр договора сохранился?