Я военнослужащии меня осудили статья не тяжкое ну связано лешение свободы и я будущий военнослужащии ушёл на сво а патом вернулся и без награды меня могут закрыт
Скажите, по какой статье вас осудили? Вы получали ранения на СВО?

Здравствуйте, Как взыскать марольныи и материнский ущерб с учасника СВО? Виновник был осужден по с111. ч1 , , ему дали 3 года условно в 2021г. Я потерпевшая продолжаю лечение за свой счёт по настоящее время, много уже ИП , но сейчас их приостановили, так как в осуждённый ушёл на СВО . А в сентябре 24г осуждённые пришёл с СВО и мои ИП до сих пор приостановлены , и их не хотят возобновлять , так как он участник боевых действий. Что делать? Спасибо большое за ранее!
Моргачев Алексей Николаевич
Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте, недобросовестный подрядчик не выполнил обязательства перед большим количеством клиентов и растратил деньги, а услугу не оказал.
Находился под домашним арестом, на суде сообщили, о постановлени что он заключил контракт на несколько лет. Что теперь будет? Меня должны были вызывать как свидетеля.
Карташов Александр Александрович
Из Вашего вопроса я понял, что подрядчика привлекли к уголовной ответственности. Если обвиняемый ушел на СВО, рассмотрение его уголовного дела в суде может быть отложено, приостановлено или даже прекращено в зависимости от конкретных обстоятельств и тяжести преступления. Участие в СВО часто рассматривается судами как смягчающее обстоятельство, а в некоторых случаях возможна отсрочка исполнения наказания или даже освобождение от него.
Сейдалиев Осман Сабриевич
Добрый день, конечно должны были вызвать, но до этой стадии видимо не дошла очередь, поскольку порядок предоставления доказательств был определен прокурором, и допрос свидетелей был определен после допроса потерпевшего и исследования доказательств, теперь только ждать возвращения с СВО или окончания СВО!
Здравствуйте, ответчик строительной компании по недостроенным домам, над которым шли суды ушёл на сво, заключил контракт на год, перед этим обанкротил фирму. Все суды приостановили.
Говорят, что по возвращению с сво, это будет уже не 159.4 рассматриваться а как гражданский суд?
И что будет с возмещением ущерба, если он уже банкрот и у него нет фирмы?
Какие перспективы у пострадавших?
Василенко Василий Тихонович
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемый Гость. Если обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, на СВО проявит себя достойно, будет награжден государственной наградой Российской Федерации, либо получит тяжкое ранение - да, закон позволяет в этом случае прекратить уголовное преследование в отношении него. Тогда по ст. 159 ч. 4 УК РФ его не осудят, уголовное преследование прекратят. Вместе с тем, это не освобождает его от обязанности возмещать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства. По-прежнему может быть удовлетворен иск потерпевших к нему в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос же исполнения гипотетического решения суда о взыскании ущерба действительно очень сложный, особенно если у ответчика нет имущества, денежных средств, перспективы взыскания ущерба у пострадавших туманные, но ненулевые. Более подробно высказаться, не зная всех материалов дела, к сожалению, невозможно, но общая ситуация такая, как я описал выше. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Здравствуйте, ответчик ушёл на сво. Судебные дела приостановили.
Контракт на 1 год, что будет с уголовным делом в случае его гибели?
Юрлицо его уже обанкрочено.
Харыбин Михаил Андреевич
Добрый день, в случае смерти обвиняемого уголовное дело может быть прекращено, если его родственники не настаивают на его невиновности и не требуют расследования.
Здравствуйте, если были поданы заявления в полицию по недостроенным домам ижс на ответчика руководителя фирмы, но он ушёл на сво. И есть постановление о приостановке следствия в связи с контрактом с минобороны. Пройдёт ли через 3 года срок исковой давности? И будет ли закрыто в связи с этим дело?
Соколов Владимир Владиславович
С одной стороны, срок исковой давности применяется только в гражданских делах и к уголовному особого отношения не имеет. С другой стороны, после приостановления по такому основанию, уголовное дело будет прекращено. Поэтому, лучше решать вопросы в гражданском порядке и пределах сроков исковой давности.
Двоюродный брат бывшего мужа обокрал бывшего мужа когда его не было дома.Потом прятался боясь выяснения обстоятельств кражи и возмездия.Когда вернулся домой бывший муж пришёл к нему и стал требовать вернуть украденное,разгорелся скандал в ходе которого двоюродный
брат сбегал за металлическим прутом и избил бывшего мужа металлическим прутом по голове, в следствии чего у бывшего мужа была пробита голова, кровотечение и возникла огромная гематома на голове. После 4-х часовой операции не приходя в себя бывший муж умер.Был нанят адвокат который занимался этим уголовным делом.Ответчик испугался,что его посадят и ушёл на СВО.Уголовное дело остановилось.У меня имеется ребёнок от погибшего от имени ребёнка было подано заявление в суд на выплату денежных средств по потери кормильца(за ущерб),
но так как ответчик на СВО ни компенсации ни соответственно наказания ответчик не получил.Адвокат говорит,что ничего больше сделать нельзя т.к. ответчик на СВО.
Подскажите,пожалуйста как дальше быть,как
действовать?
В дальнейшем могут пройти все сроки этого дела и,если ответчик будет ранен или убит уже будет закрыто дело?Или можно будет отсудить денежные средства за военнослужащего у государства?
Привлечь к ответственности,если вернётся с СВО?
Марданян Армен Давидович
Возможность заключения контракта для подследственных, осужденных предусмотрена законом. Однако в деле необходимо разобраться, возможно есть другие составы преступлений, по которым уголовные дела не возбуждены, исходя из этого и с учетом всех обстоятельств обжаловать решение о приостановлении уголовного дела после удовлетворения ходатайства о заключении контракта. То есть необходимо направить соответствующие жалобы в том числе в Следственный комитет Российской Федерации сверху, так как объективно у Вас имеется ребенок, права которого также нарушены совершением указанного преступления. Иными словами Вы как потерпевшая сторона не давали согласия на заключение контракта тем гражданином. Можем изучить Вашу ситуацию более подробней и проконтролировать ход разбирательства через личный прием в г. Москве и направление необходимых запросов в том числе через Генеральную прокуратуру РФ. Законодательные возможности заключения контракта лицами, совершившими преступление не должна умалять права потерпевших, тем более по особо тяжким преступлениям. Иными словами на Ваше дело необходимо обратить внимание сверху и получить обоснованные письменные ответы, словесные разговоры тут ничему не помогут. Есть письменный ответ на жалобу, его необходимо получить и обжаловать. Эта длительная процедура, но для защиты прав ее необходимо пройти.
Здравствуйте,мой сын,30.10.2025 будучи в сизо подписал контракт с МО и ушёл на сво.Как сказал следователь,дело приостановлено.А 29.11.2025 нам сообщили что сын БП.В феврале этого года я узнала что 13.01.2026 состоялся суд без него.Был назначен арест на его счёт.Как быть мне в этой ситуации,ведь как я поняла всё приостановлено?
Голубицкая Елена Владимировна
С учётом изложенных обстоятельств, если уголовное дело в отношении Вашего сына действительно было приостановлено в связи с заключением им контракта с Министерством обороны и направлением в зону проведения СВО, любые последующие процессуальные действия, затрагивающие его права и обязанности, в том числе рассмотрение вопросов об обращении взыскания или наложении ареста на имущество (счёт), должны были осуществляться с соблюдением требований УПК РФ и с обеспечением его права на защиту. Проведение судебного заседания без участия обвиняемого при отсутствии надлежащего извещения и без участия защитника может свидетельствовать о существенном нарушении уголовно-процессуального закона и являться основанием для обжалования соответствующего судебного акта.
В данной ситуации целесообразно незамедлительно получить копии постановления о приостановлении уголовного дела, судебного решения от 13.01.2026 и документов, подтверждающих наложение ареста на счёт, после чего подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ либо апелляционную жалобу на судебное решение, одновременно заявив ходатайство о проверке законности рассмотрения вопроса без участия Вашего сына и его защитника, а также о снятии либо приостановлении ареста до возобновления производства по делу.
Гриневич Виктор Николаевич
Здравствуйте! Вам надо обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с уголовным делом и выяснил, интересующие Вас вопросы.
Здравствуйте, ситуация такая: родственника задержали и отправили его в СИЗО, а машину поставили на спец.штраф стоянку(так как родственник работал в органах МВД).Родственник из СИЗО ушёл на СВО,где погиб. Сейчас пришло время забирать машину со штраф стоянки его матери.Но говорят,что сначала надо подписать документы о получении и только потом осмотреть машину. Правомерно ли это? Машина стояла на стоянке с весны 2025 года.
Никитин Андрей Сергеевич
Конечно же это не правомерно! Машина передается по акту приема-передачи, который подписывается после осмотра автомобиля на предмет целостности и комплектности. Запишите на видео данный инцидент и смело подавайте на них в суд.
Почему ему дали отпуск в места его прописки( срок его не прошёл), где он зверски убил опять человека, причём группой лиц с СВО и гражданским лицами? Что ему будет?
Манаков Евгений Геннадьевич
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, после 6 месяцев службы в зоне СВО контрактникам, а также мобилизованным, могут быть предоставлены отпуска. Если в период отпуска военнослужащим совершено новое преступление, то в отношении него военным следственным отделом СУ СК России будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Командирование части может временно отстранить военнослужащего от исполнения служебных обязанностей, избрать меру пресечения. Если суд признает военнослужащего виновным, приговор суда вступит в силу, то скорей всего его уволят с военной службы по отрицательным основаниям. Если будет доказано, что вновь совершил убийство группой лиц с особой жестокостью, то может быть привлечен по соответствующим пунктам ч. 2 Ст. 105 УК РФ вплоть до пожизненного лишения свободы.
Я военнослужащий по контракту в зоне СВО
Ранее был судим за 264 статью
В отпуске попался пьяный за рулем своего автомобиля был суд по 12.7 дали штраф это ладно
Вопрос будет ли заведено уголовное дело в отношении меня и что мне будет ?
Боробов Иван Иванович
если имеется непогашенная судимость по ст. 264.1 УК РФ или по ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 264 УК РФ.
Ранее был судим за 264 статью
Словили 9.04.2025последний раз
В фаиле которые были раньше
Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Добрый день. Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Это может повлечь наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Селезнев Сергей Владимирович
Здравствуйте. Да, вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, подписал контракт в 2023 году .
У меня есть судимость , как мне её снять ?
Фомин Виктор Викторович
Здравствуйте. По общему правилу судимость в зависимости от категории преступления погашается по прошествии определенного промежутка времени.: 1 год после небольшой тяжести если не было лишения свободы, 3 года за небольшую и среднюю тяжесть (если было отбывание), 6 лет после отбытия за тяжкие, 10 после особо тяжких. Проходят эти сроки и человек не судим (но информация в базе будет все равно).
Однако можно в период течения указанных выше сроков при условии безупречного поведения и погашения ущерба обратиться в суд по месту административного надзора с ходатайством о досрочном снятии судимости. Но это редкость.
Здравствуйте!
Я мобилизованный военнослужащий
В период с 20.02.2025 по сегодняшний день нахожусь прикомандированным в вч 61899 г. Москва пос. Мосрентген
В статусе подследственного по статье 337 ч. 5
Медкомиссию прошёл и выяснилось, что у меня не назначен следователь
Помощи в поисках от командования почти никакой, нас таких около 15 человек
Отправила сюда комендатура без след. Отдела.
В графе следователь прочерк
Как быть?
Кевва Станислав Николаевич
Здравствуйте, следователя из военного следственного комитета назначать из числа местных следователей МО, уголовного дело будут расследовать по месту вашего нахождения..
Бакчеева Лариса Ивановна
Вам необходимо обжаловать бездействие следственного органа.
Внесудебный порядок обжалования (ст. 124 УПК РФ) предполагает, что любые действия (бездействие) и решение следователя можно обжаловать его непосредственному руководителю, руководителю следственного органа, вышестоящему руководителю, а также прокурору.
Судебный порядок обжалования (ст. 125 УПК РФ) предполагает подачу жалобы в суд. По общему правилу жалобы рассматриваются районным судом по месту совершения преступления. Если же место производства предварительного расследования определено не по месту совершения преступления, то жалобы рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
При составлении жалобы важно подробно описать сложившуюся ситуацию, указать дату, время, место и все существенные обстоятельства, связанные с нарушением или проблемой. Также необходимо чётко сформулировать свои требования.
Срок рассмотрения жалоб сторон на действие (бездействие) и решение следователя составляет трое суток, но может быть продлён до 10 суток при условии уведомления заявителя.
Если знакомый взял сумму на лечение родственника от рака, доказательств лечения не предоставил, и в изначально заявленный срок не вернул, а вместо этого сообщил о смерти родственника и попросил новую сумму на ритуальные услуги. Если вся эта история с болезнью обман, можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И будет ли в таком случае доказательствами СМС-переписка, запись телефонных разговоров и история банковских переводов? И есть ли нюансы, что предполагаемый мошенник - действующий военнослужащий? Но и я сам ветеран боевых действий. И если история с лечением правда, как истребовать долг, зная лишь имя, фамилию, известное место службы и возможный регион места жительства?
Иванцов Сергей Анатольевич
Дмитрий, здравствуйте! Да, действия вашего знакомого похожи на мошеннические. Рекомендую вам обратиться с заявлением о преступлении в полицию, все подробно изложите. Будет проведена доследственная проверка и принято процессуальное решение. Переписка и смс будут доказательствами, приобщите к заявлению.
Марданян Армен Давидович
В Вашем случае нужно собрать все данные и попробовать его найти. Обращайтесь в мессенджере.

Уголовное право
Сделали себе фиктивную регистрацию? Прекращение дела — возможно
Адвокат
25 марта 2026
Уголовное право
Адвокат по статье 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими
Адвокат
18 марта 2026
Уголовное право
Ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 переквалифицировать в п.«З» ч.2 ст.111 и прекратить ч.1 ст.114 УК РФ. Возможно
Адвокат
7 февраля 2026
Уголовное право
Условное осуждение в российском уголовном праве: суть, условия и последствия
Адвокат
20 января 2026
Уголовное право
Предлагаемые изменения в УК РФ: уголовная ответственность за фиктивный брак ради социальных выплат
Юрист
11 декабря 2025
Уголовное право
Кто из участников СВО имеет право на погашение судимости
Адвокат
31 октября 2025