Перерегистрации автомобиля?

Я купил машину в январе и приводил её для постановки на учёт, пойду её регестрировать 5 ноября, нужно ли будет платить штраф за не постановку на учёт в течение 10 дней?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Относительно необходимости уплаты штрафа за не постановку автомобиля на учёт в течение 10 дней после приобретения:

Общие правила постановки на учёт:
Согласно статье 12.1 КоАП РФ, при приобретении транспортного средства (в том числе при покупке) у владельца возникает обязанность в течение 10 дней поставить автомобиль на государственный учёт в органах ГИБДД.
Нарушение этого срока влечёт за собой административную ответственность — штраф.

Что происходит в вашем случае:
Вы купили автомобиль в январе, а регистрировать его планируете 5 ноября.
Если между покупкой и регистрацией прошло более 10 дней, то на момент регистрации вы уже нарушаете срок постановки на учёт.
В этом случае при оформлении регистрации в ГИБДД вам могут выписать штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учёт.
Можно ли избежать штрафа?

В большинстве случаев, если при регистрации вы укажете правильную дату приобретения и объясните задержку, инспектор может не наложить штраф или учесть уважительные причины.
Однако по закону штраф за нарушение срока — обязательный к уплате административный штраф.
Рекомендации:
При регистрации обязательно сообщите сотруднику ГИБДД дату покупки или владения автомобилем, чтобы избежать недоразумений.
После регистрации оплатите штраф в установленном порядке, если он будет назначен.
В будущем рекомендуется соблюдать сроки постановки на учёт, чтобы избежать штрафных санкций.

Итог:
Да, за несвоевременную постановку автомобиля на учёт свыше 10 дней после покупки предусмотрен штраф. В вашем случае, если вы регистрируете автомобиль 5 ноября, и между датой покупки в январе и регистрацией прошло более 10 дней, скорее всего, штраф будет начислен.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Нарушение считается совершённым на 11-й день после покупки (истёк 10-дневный срок). Это не длящееся правонарушение, поэтому срок привлечения к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ – 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5). С января до 5 ноября прошло гораздо больше, значит срок давности истёк и штраф наложить уже нельзя. ГИБДД оформит регистрацию без санкций, если только вас ранее не останавливали за езду без учёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Денис
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!