Я купил машину в январе и приводил её для постановки на учёт, пойду её регестрировать 5 ноября, нужно ли будет платить штраф за не постановку на учёт в течение 10 дней?
Письменная консультация
Относительно необходимости уплаты штрафа за не постановку автомобиля на учёт в течение 10 дней после приобретения:
Общие правила постановки на учёт:
Согласно статье 12.1 КоАП РФ, при приобретении транспортного средства (в том числе при покупке) у владельца возникает обязанность в течение 10 дней поставить автомобиль на государственный учёт в органах ГИБДД.
Нарушение этого срока влечёт за собой административную ответственность — штраф.
Что происходит в вашем случае:
Вы купили автомобиль в январе, а регистрировать его планируете 5 ноября.
Если между покупкой и регистрацией прошло более 10 дней, то на момент регистрации вы уже нарушаете срок постановки на учёт.
В этом случае при оформлении регистрации в ГИБДД вам могут выписать штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учёт.
Можно ли избежать штрафа?
В большинстве случаев, если при регистрации вы укажете правильную дату приобретения и объясните задержку, инспектор может не наложить штраф или учесть уважительные причины.
Однако по закону штраф за нарушение срока — обязательный к уплате административный штраф.
Рекомендации:
При регистрации обязательно сообщите сотруднику ГИБДД дату покупки или владения автомобилем, чтобы избежать недоразумений.
После регистрации оплатите штраф в установленном порядке, если он будет назначен.
В будущем рекомендуется соблюдать сроки постановки на учёт, чтобы избежать штрафных санкций.
Итог:
Да, за несвоевременную постановку автомобиля на учёт свыше 10 дней после покупки предусмотрен штраф. В вашем случае, если вы регистрируете автомобиль 5 ноября, и между датой покупки в январе и регистрацией прошло более 10 дней, скорее всего, штраф будет начислен.
Здравствуйте. Нет. Нарушение считается совершённым на 11-й день после покупки (истёк 10-дневный срок). Это не длящееся правонарушение, поэтому срок привлечения к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ – 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5). С января до 5 ноября прошло гораздо больше, значит срок давности истёк и штраф наложить уже нельзя. ГИБДД оформит регистрацию без санкций, если только вас ранее не останавливали за езду без учёта.