Погиб сын на сво, с мужем и его женой подали документы на выплаты. Пришла часть суммы выплат, муж умирает. Положена ли ему оставшаяся часть выплат? Куда она перечисляет? Где узнать можно? И имею ли я право наследования на эту сумму (оставшуюся часть выплаты)
Здравствуйте. Право на единовременную выплату (7, 4 млн ₽ по Указу № 855 и компенсации по ФЗ № 306) возникает в день гибели военнослужащего. Доля отца фиксируется тогда же; если он скончался до её получения, неполученная сумма входит в его наследство (ст. 1183 ГК РФ). Получить её могут наследники отца (жена, дети, родители и т.д. по закону/завещанию) через нотариуса. Нотариус направит запрос в МО РФ; перечисление производится на счёт наследника после выдачи свидетельства о праве на наследство. Информацию о размере остатка уточняйте в военкомате или департаменте денежного довольствия Минобороны.