Выплаты от СОГАЗ?

Помогите разобраться. Должны придти выплаты за погибшего на СВО от СОГАЗ. В какие сроки выплачиваются средства? Везде разная информация. Где-то пишут, что в течении 15 дней, где-то в 30 дней. Сам СОГАЗ отвечает, что выплата отправлена, проверяйте счета. Но ничего не поступало до сих пор. Так вот, разъясните пожалуйста, 30 дней это общее колличество дней, или от даты, как были отправлены деньги? (Согаз пишет, что деньги перечислены, и лаже пишут дату, когда отправили)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательное страхование военных регулирует ФЗ-52 от 27.05.1998 и ПП РФ № 855.

С момента получения Согазом полного пакета документов он обязан:
• в 15 календарных дней принять решение (ст. 9 ФЗ-52);
• не позднее 15 дней после решения перечислить страховое обеспечение (п. 27 ПП № 855).
Итого — максимум 30 дней с даты, когда страховщик получил документы.
Если Согаз сообщил, что платёж «отправлен», его обязанность исполнена; дальше ответственность банка-получателя (до 3 раб. дней). Попросите у Согаза платёжное поручение; при неполучении денег направьте письменную претензию и жалобу в ЦБ/прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.
Срок выплаты по страховым случаям, связанным с гибелью на СВО, установлен — *в течение 30 календарных дней с даты подачи полного пакета документов* (ст. 12 Закона «Об организации страхового дела» и правила СОГАЗ). Если СОГАЗ сообщает, что деньги перечислены, 30 дней отсчитываются *до момента перечисления средств, а не до их зачисления на счёт. После отправки перевода банк может зачислять средства **до 3 рабочих дней. Если прошло больше, чем 3–5 дней после даты перевода, нужно запросить у СОГАЗ **платёжное поручение* и обратиться в свой банк для уточнения прохождения платежа.