Развод?

Муж подал на развод.сейчас передумал,но он на сво нет возможности отозвать заявление.как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отозвать иск можно до того, как суд удалится в совещательную комнату (ст. 39 ГПК РФ). Пусть муж:

составит заявление «Отказываюсь от иска о расторжении брака», укажет реквизиты дела;
подпишет его у командира части (подпись и печать части приравниваются к нотариальной);
отправит скан-фото через Госуслуги суда или заказным письмом/телеграммой.
Вы можете принести оригинал в заседание и ходатайствовать о прекращении производства. Если решение уже вынесено и вступило в силу, отозвать нельзя — остаётся лишь снова зарегистрировать брак после возвращения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У Вас есть две возможности. Первая, в судебном заседании заявить о несогласии с расторжением брака и о нахождении супруга на СВО. В этом случае суд приостанавливает производство. Второй. Мужу оформить заявление об отказе от иска, заверить у командира воинской части и отправить Вам или в суд. Производство будет прекращено.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Советую вам придти в суд и сообщить, что расторгать брак не согласны, а супруг находится на сво.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направить отказ от иска почтой в адрес суда
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.