По статье 228
что делать?

Вчера задержали мужа, в кармане нашли пакетики с травой, сказали в отдел что как закладчика, ранее не привлекался, у нас 2 детей 3 года и 2 месяца. подскажите какие перспективы его ожидают, могут ли отпустить под подписку до суда, и какие шаги мне предпринять?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, перспективы в случае привлечения именно по статье сбыт(закладчик) -нерадужные, грозит лишение свободы, реально. Условный срок за сбыт уже давно не видел в практике судов. Но бывают случаи когда подозреваемый идет на досудебное соглашение со следствием, здает всех сбытчиков кого знает, и может получить в связи с этим условный срок, но не факт.

Если же сбыта не будет, а только хранение, то условный срок вполне возможно получить, а в зависимости от размера наркотика и даже штраф может быть назначен.

Ольга
Уважаемый Константин Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Действительно, ситуация серьезная. В случае задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 скорее всего следователь будет выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Необходимо выработать четкую позицию по делу и исследовать все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства задержания вашего мужа.
Шамсияров Дамир Радиевич
Отвечает адвокат

В случае предъявления обвинения по незаконному сбыту наркотических веществ, вероятнее всего будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, советую обратится по этому вопросу к адвокату.

Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!