1. Может ли супруга покойного отказаться от своей супружеской доли, с тем чтобы она (доля) вошла в состав наследства на общих основаниях? Если да, то как это сделать?
2. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя достаточно открыть наследственное дело или нужно за этот срок все успеть оформить, чтобы наследство не отошло государству? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Супруга может отказаться от своей супружеской доли, подав нотариально заверенное заявление об отказе. Это приведет к включению ее доли в состав наследства.
2. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо открыть наследственное дело. Все оформление должно быть завершено в этот срок, чтобы наследство не отошло государству.